Само понятие лаборатория очень емкое и весомое в прямом и философском смысле. Проявитель, закрепитель, промывка, красный свет, увеличитель сменились  громоздкими машинами, и весь процесс скрылся внутри этих монстров фотопечати. Все-таки автоматический труд и ручной часто отличаются и по качеству, и по скорости, недаром появление станков устроило революцию в промышленности. Но от тех первых станков уже прошли века, и прогресс привел к миниатюризации, роботизации (и т.д.) отраслей народного хозяйства, а также и к электрификации страны.

Нас интересует печать фотографий и здесь еще роботу не заменить оператора. Но дружественный софт от разработчика позволяет простому пользователю почувствовать себя профессиональным верстальщиком типографии. Такой программный продукт позволяет контролировать практически все мысленные параметры печати, а при нежелании этим озадачиваться использовать интеллектуальные автоматические режимы. И все эти новые технологии не занимают цеха или комнаты производственных помещений, а умещаются в сверх компактные размеры, такие как 46 х 43 х 35 cм.
Имя такому аппарату Frontier-S DX100,  «сухой» минилаб, на основе системы VIVIDIA. Наверное, корректнее будет сказать не минилаб, а уже микролаб, как новый класс оборудования, или даже нанолаб, но вот сам производитель позиционирует Frontier-S DX100 как умныйлаб (smartlab).
Аппарат новинка, поэтому пощупать его «вживую» мало где возможно, но это повод посетить ближайший Фотофорум 2014, в рамках которого Frontier-S DX100 обязательно будет представлен. Собственно с момента выставки он должен стать доступным к покупке у соответствующих дистрибьюторов.
Эксплуатация аппарата возможна в качестве персонального использования, так и в виде масштабирования до 2х или до 4х устройств. Соответственно таким образом можно разнести различные задачи, одновременно использовать разные типы бумаг, а также увеличить количество отпечатков в час за счет масштабирования. Потенциально для таких связок предусмотрены специальные и надо сказать недешёвые стойки – столы, однако вряд ли их будут завозить, а специально заказывать, наверное, нерентабельно с учетом, что это всего-навсего железки, альтернативу которым с легкостью можно найти в любом хозяйственном гипермаркете, а вот альтернативу Frontier-S DX100 подобрать будет весьма непросто.
Frontier-S DX100 напрямую конкурирует с термосублимационными аппаратами, выигрывая у них при печати больших форматов, таких как 150 х 200мм и вплоть до его эксклюзивных типа 203 х 1000 мм. Качеству печати на обеих технологиях высочайшее, потребитель останется удовлетворенным, при условии соответствующего качества электронной версии фотоснимка отданного на печать. Фронтир DX100 относится к «сухим» минилабам, поэтому классический химпроцесс в нем заменен чернильным, точнее говоря минилаб использует пьезоэлектрическую Струйную технологию печати. Для того что бы не посрамится перед архаичными галогенидами серебра, DX100 использует систему VIVIDIA из 6 цветов (включая розовый и небесноголубой).
Картриджи для  DX100 будут обходиться по 49 уе за штуку, но емкость каждого по 200 мл, что скажем немало и позволяет удержать цену отпечатка 10 на 50 в пределах 11 центов, что примерно соответствует отпечатку, полученному с помощью принтера печатающего посредством термосублимационной технологии, такого как Fujifilm ASK-2500. Но на том же Fujifilm ASK-2500 отпечаток 15 на 20 будет стоить 45 центов, в то время как на фронтире дх100 цена будет расти не в геометрической, а в арифметической прогрессии и соответственно составит 22 цента.  Пробежимся и по остальным характеристикам. Скорость печати DX100 порядка 360 отпечатков в час (в расчёте на 10 на 15), что ж показатель на уровне по сути 10 секунд на отпечаток, что чуть ниже чем у термосублимационного коллеги.
Теперь от стоимости - она довольно не маленькая ожидается в районе 4180 долларов. Но это же аппарат для профессионалов, работающих и делающих бизнес, поэтому сравнивать его целесообразно со старшими братьями фронтирами цены на которых явно не ниже, а также пересчет на срок жизни, окупаемость в общем пресловутую ССВ (суммарную стоимость владения). Frontier-S DX100 будет интересен владельцам торговых точек для организации фототочек и фотокиосков, или для расширения уже имеющегося бизнеса. Специально разработанное ПО позволяет с легкостью организовать вариант самообслуживания, или привлечь непрофессионального оператора, настолько простое и наглядное программное обеспечение, о котором потом поговорим отдельно. Также Frontier-S DX100 будет особо интересен в рекламных и PR агентствах особенно при печати нестандартных форматов рекламной продукции (длинные воблеры, принты с выносом и т.д.). Несмотря на формальное "конкурирование" сухого минилаба и термосублимационного аппарата, тем не менее это два законченных и высококлассных продукта выбор между которыми будет предпочтением и задачами заказчика.
Frontier-S DX100 имеет габариты 46 х 43 х 35 cм (ШхГхВ). Размер отпечатка От 127 х 89 мм до 203 х 1000 мм. Бумага поставляется свернутой в бухточки, то есть она так называемого рулонного типа длинной 65 метров и бывает 127 мм, 152 мм, 203 мм. Так как минилаб имеет одно подающее устройство рулонной бумаги то что бы охватить весь «ассортимент» возможностей  можно масштабировать количество принтеров в системе, специализированное ПО спокойно с этим справится. Аппарат имеет резак, который автоматически отрежет вышедший отпечаток, естественно без полей. Бумага может быть как глянцевой, так и тесненной. Разрешение печати 720 х 720 dpi, 720 х 1440 dpi (Режим высокого качества), краска 6 цветов (C, M, Y, K, SB, P) чернил на основе красителя (Объем: 200 мл).

Технические характеристики

Название Модели

FRONTIER-S DX100

Метод Печати

Пьезоэлектрическая Струйная Система

Производительность Печати

Приблизительно 360 отпечатков в час (4"x6") и около 120 в час (8"x10")

Размер Печати

3 1/2" x 5" - 8" x 39"

Время обработки

Около 45 секунд (лучшее время)

Разрешение Печати

720 x 720dpi
1440 x 720dpi (режим HQ)

Бумага

Рулонная Бумага - 4"x213', 5"x213', 6"x213', 8"x213'

Тип Бумаги

Глянцевая / Тисненная

Картриджи

6 Цветов (Y, M, C, BK, Розовый, Голубой) на основе красителя VIVIDIA™ чернил (Объем 200mls каждого цвета)

Площадь

Около 0,2 м3

Габариты (в)

L 18.11" x W 16.93" x H 13.94"  или 46 х 43 х 35 cм

Вес

23 кг

За предоставленный материал спасибо проекту http://fujiblog.ru

Яндекс.Метрика