Фотокниги это актуальное и интересное развитие фотопечати, поскольку позволяет сделать законченный продукт с вашими фотошедеврами. В отличие от классического способа хранения фотографии, фотокнига — это совершенно другой уровень восприятия тех эмоций которые запечатлены на ваших изображениях. Уникальный дизайн и целостность выделят Вашу фото книгу из прочих «скучных» фотоальбомов. Аналогично концепции «киндерсюрприза», фотокнига это и Эмоция (сюрприз), и Информация (вкусный шоколад), и Эксклюзивная вещь (игрушка) которая дает понять, что для того что бы родится на свет пришлось потратить немало усилий, сил и времени. Расскажем, что нужно что бы «родилась» фотокнига.

Первое что нужно иметь - Макет под будущий формат Вашей книги с вашими же фотографиями, сопровождающиеся комментариями и цитатами которые надо сформировать на листах, для последующей распечатки их на фотомашине. Для этого можно воспользоваться фоторедактором и проработать каждую страницу. НО, так как позволить себе потратить полдня на такую работу могут позволить только настоящие энтузиасты, то уже появился и укоренился специальный софт для АВТОМАТИЧЕСКОГО формирования книги. Задав необходимые параметры и источник изображений, программа может не хуже профессионального специалиста по графике, подобрать, разложить, подогнать и сверстать Вашу будущую книгу. Программным обеспечение может быть, как отдельным, независимым продуктом, так и в составе комплекса подготовки и производства книги, работать как в доступных форматах, так и работать в своих внутренних несовместимых форматах. Так или иначе программное обеспечение призвано подготовить изображение к печати и после того как вы определитесь с видом и содержимым и объемом Вашей Фото книги, вам надо будет распечатать результаты для следующих шагов.

Печатаем. Для печати вашей бушующей фото книги нужно устройство выдающее отпечаток фото качества и размера, вдвое превышающего фактически получаемою книгу. Элементарно, поскольку фотоотпечаток будет складываться что бы сформировать разворот Вашей книги. Можно конечно отпечатать фотографии и потом вклеивать их в некую основу, но это будет по сути более расширенный вариант использования готового фотоальбома. Таким образом, чтобы получить весьма популярный формат продукции - А5 (15х20 см) надо подготовить отпечатки формата А4 (15х30 см). Выбор технологии печати обуславливается возможностями и выбранными устройствами. Распространённый вариант задействовать минифотолаборатории фотографии на галогенидосеребряной бумаге формата 8 x 12 дюймов (20 x 30 см) в состоянии при весьма оптимальной стоимости выдать большинство распространенных на рынке машин для печати. Ограничений, связанных с нагревом фотобумаги или по адгезионным свойствам, не существует. Фотографии, отпечатанные чернилами на водной основе, требуют дополнительной защиты - лакирования или ламинирования. Так же вполне можно получить хорошее качество на цветном лазерном фотопринтере. Можно подготовить на термосублимационном принтере. Особенности качества и различий использования оставим за рамками данного материала.

Бигуем. Операция по «складыванию» листа пополам. Так как книга должна складываться, то существует ответственный момент, когда ровный лист необходимо ТОЧНО сложить пополам. Попробуйте сделать это самостоятельно? Трудно? Да, это непростая задача которую пытаться сделать без специального оборудования будет означать испортить вашу книгу, которая будет кривая и косая. Поэтому существуют специальные машины, которые обеспечивают возможность сделать складывание листа ТОЧНО. Так же эту операцию может воспроизводить автоматические комплексы для производства книг. Дополнительно при биговке может наноситься перфорация, а также технически готовить листы под какие-нибудь определенные форматы и иные технологические операции.

Прессуем. Далее блок подготовленных листов для фотокниги прессуется, чтобы подготовить листы к склеиванию. Это может быть ручной пресс, автоматический пресс, на основе компрессора, или автоматический блок в составе «станка». Если используется отдельное устройство, то оно гордо именуется Фото-прессмашиной.

Клеим. Сложенные, и отпрессованные страницы фото книги необходимо склеить – вы же не хотите рассматривать белые изнанки вашего фотошедевра? Пожалуй, это один из самых сложных и затратных моментов требующий наличия расходного материала – клея. Для столь ответственной операции существует класс аппаратов, называемый -клеемазательная машина, основная функция которого это нанесение равномерного слоя клея на поверхность листа, будущей страницы Вашей Фотокниги. Применение клеемазательного оборудования позволяет автоматизировать (повысить производительность) процесс и серьёзно снизить расход клея, точно отмеряя столько сколько нужно и ни грамма больше. В отличии от другого оборудования для разных операций производства фотокниг, отсутствие клеемазательной машины сделает процесс сборки не возможным. Если вы вручную нанесёте слой клея, то под давлением в прессе клей выдавится наружу, что приведет к склеиванию страниц между собой. Принцип работы клеемазательной машины следующий. Перед началом работы машина заправляется клеем. В поддон машины погружается система валов, на которые при вращении тонким слоем наносится клей. Вал, расположенный выше всех, является прижимным регулирует зазор, на который необходимо нанести слой клея. При этом клей необходимо подбирать так, чтобы он не оказывал химического воздействия на фотобумагу. В состав клея не должны входить агрессивные кислоты, хлор. Оптимальный вариант - акриловый клей, также подойдет специальный фотоклей, клей из рисового крахмала, а также большинство клеев из синтетических материалов будут безвредными для фотобумаги. В зависимости от применяемого клея в машине может быть установлен нагревательный элемент. Также клеемазательная машина может быть реализована как модуль автоматической машины для производства фотокниг, но тогда вместо «жидкого» клея, будет использована специальная клеевая пленка, которая сделает машину компактнее и быстрее, но увеличит себестоимость получаемой фотокниги. Помимо этих основных операций могут быть множество дополнительных операций с помощью которых можно реализовать сколь угодно сложную фотокнигу. Рассмотрим.

Лакируем, Ламинируем. Как уже было отмечено фотографии, отпечатанные чернилами на водной основе, требуют дополнительной защиты - лакирования или ламинирования, поэтому нелишним будет выполнить одну из операций по дополнительной защите изображения

Ламинатор — это устройство, служащее для нанесения защитной плёнки и помимо защиты от механического воздействий (вода, грязь), плёнка преображает отпечаток, повышая контраст и насыщенность цветов. Бывает горячее и холодное ламинирование. Для холодного ламинирования применяют самоклеющую плёнку, на которой клеевой слой защищён подложкой. В процессе работы подложка отделяется, а сама плёнка и отпечаток прокатываются между двумя валами. Для горячего ламинирования применяется плёнка с нанесённым полимерным клеем, который становиться жидким и приобретает высокие адгезионные свойства только в нагретом состоянии.

Лакировальная машина — это устройство, служащее для нанесения глянцевого или матового лакового слоя. Принцип работы оборудования следующий: на горячие ролики подаётся и равномерно распределяется лак, после прохождения через валы лист попадает в сушильную камеру, где при помощи ультрафиолетовых лампы сохнет. Довольно бюджетный процесс, а лак годен для повторного использования. По сравнению с покрытием, полученным ламинированием, лаковый слой улучшает контраст на 10-15%. Продвинутые модели лакировальных машин, благодаря валам со специальным рефлением, имеют возможность наносить текстурное лаковое покрытие. У Книги может быть, как «мягкая» обложка, сформированная из той же фотобумаги что и основные страницы, а может быть «твердая» обложка, так называемая крышка.

Крышкоделательный аппарат специальное оборудование, предназначенное для изготовления крышек нужного размера из различного материала. Аппарат может точно выставлять элементы крышки такие как корешок и сторона относительно покрывного материала такого как фотография или кожзаменитель. На стол приспособления помещается фотообложка с нанесённым клеевым слоем. Дополнительные упоры ограничивают перемещение по двум осям и небольшое разряжение внутри стола, прижимает материал к поверхности стола. После обрезки уголков клапана загибаются с четырёх сторон в специальном пресс-зажиме. Переплётная крышка собрана. На весь процесс уходит 2-3 минуты. Изготовление аналогичной крышки вручную займёт минимум полчаса. Вот уж где права пословица семь раз отмерь, один раз отрежь, а то брак гарантирован.

Каландр эта разновидность полиграфического оборудования бывает незаменимо в производстве фотокниг. Станок имеет систему горизонтальных валов. Нижний вал металлический, верхний с резиновым покрытием. Между валами создан зазор, который регулируется специальными маховиками. На одном горизонтальном уровне с зазором располагается поверхность стола, для удобной подачи материала. В результате пропускания между валами материал приобретает необходимую плотность, а также при необходимости склеивается между собой. В производстве фотокниг данное оборудование используется для прессования переплётных крышек. Крышка равномерно прокатывается, а покровный материал обжимается равномерно по основе. Основная техническая характеристика - ширина скрепляемого материала.

Гильотинный резак, незаменимая в мастерской вещь. В таком резаке нож опускается на беззащитную стопку бумаги сверху, не оставляя ни единого шанса на спасение от точно выверенной обрезки миллиметр в миллиметр. Может быть, как ручной, с ручкой по принципу рычага, так и электрический, существенно повышающий точность реза.

Штрихование - процесс нанесения декоративного рубчика, который способствует облегчению открывания сторонки переплётной крышки. система регулировки даёт возможность отрегулировать нужный отступ рубчика. Фотокнига с такой отделкой приобретает более презентабельный вид, поэтому в солидной мастерской обязательно есть какое-либо штиховальное оборудование для этой операции.

Технология золочения, производимая на специальном оборудовании, позволяет украсить книгу, открытку, визитку, да любой отпечаток крутым золотым или серебряным узором. Отделка золотом или серебром выглядит дорого и мегапрезентабельно. В качестве материала используется специальная фольга. Если вместо глянца нужно благородное матирование (торшонированию), то фольгу дополнительно обрабатывают, для придания блоку шероховатости, в качестве специального вида художественной отделки.

Моноблок или фотосборочная станция именно так именуют аппараты для автоматического производства книг. Различные вариации описанного выше оборудования размещенные в едином конструктивном блоке. Основное достоинство такого оборудования – компактность, удобство и простота эксплуатации. Из недостатков или точнее ограничений это заряженность под один или несколько типов фотокниг, заложенная себестоимость продукции, которую может снизить только добрая воля производителя (расходные материалы по акции).

Ярким примером такого моноблока будет служить Photobook Builder.

Моноблок призван предложить заказчикам фотоальбомы на галогенидосеребряной бумаге, напечатанные в вашей собственной минилаборатории в формате 5,7 x 8 дюймов (14,5 x 20 см) Такая автоматическая машина для изготовления фотоальбомов совместима со всеми аппаратами для процесса RA4 (печать за час) Photobook Builder производит склеивание, биговку и обрезку вложенных отпечатков без участия оператора. В считанные минуты система изготавливает полностью обработанные и оформленные фотоальбомы, готовые для выдачи заказчику. Все, что необходимо сделать – загрузить фотографии в приемный лоток и нажать кнопку!

Возможности Photobook Builder Создание фотоальбомов в мягкой обложке и двусторонних открыток Формат продукции - А5 (15х20 см) – DVD-размер, идеальный для хранения и просмотра любимых фото От 4 до 30 страниц в фотоальбоме Время изготовления – от 2 до 5 минут Производительность: 28 фотоальбомов / 16 страниц или 115 открыток Специальный софт позволяет автоматически распределить фотоизображения на страницах будущего альбома, задать фоновый рисунок, фото для обложки, а также подписать фотоальбом.

Цена такого аппарата составит 13200 УЕ (однако мы можем предложить такой за 240 000 рублей !!!), Расходный материал Клеевой набор на 230 страниц формата А5 будеет стоить 79 УЕ в пересчете.

Помимо Photobook Builder существует модификация Photobook Builder Multi которая позволяет использовать еще формат и 20х20 см для формирования фотокниги. Также есть полноценная станция Photobook Maker который производит печать, склеивание, биговку и обрезку вложенных отпечатков без участия оператора. В считанные минуты система изготавливает полностью обработанные и оформленные фотоальбомы, готовые для выдачи заказчику. Все, что необходимо сделать – загрузить цифровые фото и в 5 простых шагов создать уникальный фотоальбом! Содержит в качестве печатающего устройства термосублимационный принтер и при цене самого комплекса в 15800 уе, Клеевой набор на 230 листов (включает в себя термосублимационную бумагу с красящей лентой для принтера и ролик скотча для склейки) обойдется 390$

Помимо таких автономных аппаратов для книг, есть компактные решения, рассчитанные на «оператора», а не на самообслуживание заказчиком. Комбинацией такого набора может служить Принтер Xerox Phaser ® 6270 + OPUS. Цветной лазерный фотопринтер позволяет получить приемлемое фотокачество при довольно скромной себестоимость отпечатка, а система переплета OPUS позволяет весьма качественно в стесненных условиях шоурума сделать качественный переплет распечатанной фотокниге. Лазерный принтер благодаря дуплексу позволит распечатать изображение с 2х сторон что исключит самый сложный процесс проклеивания страниц.

Хотя в результате мы получим все же фотоальбом, нежели фотокнигу. Не теряет своей актуальности вопрос о необходимости сверстать и предварительно подготовить Фотокнигу. Так же существуют довольно большие и дорогие машины с довольно хорошим набором опций и возможностей, но о них в следующий раз.

Если Вас интересует оборудование для фотокниг изучить его можно в рамках Международной выставки оборудования, технологий и материалов для печатного и рекламного производства 14 - 17 июня 2016 года Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Надеемся, что теперь Вы больше знаете о фотокнигах и Вам не «страшно» будет заказать такой подарок для себя и (или) своих близких. Дополнительно в рамках международной выставки фотовидеооборудования, печатных технологий и аксессуаров ФОТОФОРУМ-2016 будет много оборудования и информации по теме фотокниг, включая Конкурс «ФОТОКНИГА-2016». Множество компаний представит свои решения и будет на что посмотреть. Приходите 14-17 АПРЕЛЯ 2016 в КРОКУС ЭКСПО.

Яндекс.Метрика